Schriftgrösse: A A A
SV Opponitz, Sektion Ski
 
 
„1. Night Er & Sie Lauf in Opponitz“
 
Nach den intensiven Schneefällen in der vergangenen Woche entschied sich die Sektion Schi kurzerhand den traditionellen Er & Sie Lauf auf den 31.01.2009 vorzuverlegen. Der Unterschied zu den vergangenen Jahren war jedoch, dass das Rennen unter Scheinwerferlicht stattfinden soll.
So wollten sich nicht weniger als 16 Paare diese Premiere in Opponitz nicht entgehen lassen.
Neben dem Riesentorlauf mit 10 Toren mussten zwischenzeitlich 6 Geschicklichkeitsstationen bewältigt werden, wobei die Paare vor Rennbeginn zusammengelost wurden. Bei herrlichem Winterwetter ließen sich die Routiniers Irene Stangl und Franz Rosenberger den Sieg nicht nehmen und gewannen vor Heidi Käfer- Schlager/ Christoph Wieser und Blamauer Gerlinde/ Robert Rössler.
Sektionsleiter Werner Maderthaner dankte bei der Siegerehrung den Teilnehmern, allen Helfern und Sponsoren, allen „Kabel und Strahlerverleiher“ sowie Grundbesitzer Josef Schneckenleitner und überreichte gemeinsam mit Sektionsleiterstellvertreter Dieter Götzenbrucker  den 3 Erstplazierten sowie dem Paar mit der besten Durchschnittszeit aller beteiligten Teams Elke Rössler und Lorenz Helm die in Opponitz schon begehrten Einladungen zur Sommergrillfeier der Sektion Ski.
Im Anschluss an die Siegerehrung wurden noch intensive Diskussionen um die vielleicht vermeidbaren Sekunden geführt, ehe es zur traditionellen „After Race Party“ im Clubhaus überging.
 
Die Sektion Ski freut sich schon heute wieder, Sie als Teilnehmer bei einer unserer Veranstaltungen zu begrüßen, wenn es wieder heißt „sport and fun for everyone“!

Das Endergebniss im Detail:

1.     STANGL Irene - ROSENBERGER Franz --- 2:19:87
2.     KÄFER-SCHLAGER Heidi - WIESER Christoph --- 2:34:60
3.     BLAMAUER Gerlinde - RÖSSLER Robert --- 2:57:64
4.     SPANRING Doris - FELBER Gerald --- 2:57:71
5.     LOIBL Anita - BLADERER Franz --- 3:01:67
6.     BLAIMAUER Helga - RÖSSLER Georg --- 3:06:52
7.     ROSENBERGER Melanie - SCHALLAUER Gottfried --- 3:13:75
8.     STEINAUER Traudi - SONNLEITNER Thomas --- 3:17:59
9.     RÖSSLER Elke - HELM Lorenz --- 3:25:79
10.   BAYER Elfriede - KEFER Rene --- 3:41:66
11.   HOFMACHER Maria - SPANRING Markus --- 3:45:28
12.   FELBER Roswitha - ORTNER Martin --- 3:47:05
13.   STANGL Kathi - SCHALLAUER Alfred ---- 3:57:84
14.   SCHALLAUER Sabine - DIWALD Johann --- 4:05:41
15.   SCHALLAUER Maria - MADERTHANER Josef --- 4:12:60
16.   STEINAUER Doris - KEFER Thomas --- 4:50:94

 



Veröffentlicht am
22:54:39 04.02.2009